RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как работала схема хищения продуктов в Минобороны: эксклюзивные подробности от ДБР

Государственное бюро расследований заблокировало схему хищения продуктов в Минобороны путем разоблачения организованной группы, которая перепродавала продукты, предназначенные для ВСУ.

Об этом сообщила в эфире Апостроф TV советница по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьян.

"Бюро заблокировало схему хищения пищевых продуктов для военных. Дело в том, что вместе с другими правоохранительными органами была разоблачена организованная группа, которая присваивала и перепродавала пищевые продукты, которые должны были обеспечивать ВСУ", - сказала она.

Читайте также: Первый пошел: из Минобороны после скандала с закупками уволили топ-чиновника

Частное предприятие должно было обеспечивать продуктами 49 воинских частей и получило за полгода полномасштабной войны около 2 млрд гривен.

"В документах они указывали одно количество продукции, до военных доходило совсем другое количество продукции, а разницу они реализовывали через сеть посредников и думали, что этого никто не заметит", – пояснила советница.

ДБР провело в ходе операции по разоблачению схемы 70 обысков, изъяло 30 тыс. банок тушенки и 4 млн гривен в разной валюте. Эти продукты сейчас передают украинским военным, а для возмещения ущерба, нанесенного государству, в ходе следственно-оперативных действий сотрудники Бюро изъяли десятки автомобилей, перевозивших украденные продукты.

Читайте больше в материале "Апострофа": Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ДБР рассказала детали