RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Россия хочет "раскачать" Молдову: украинская разведка перехватила план Кремля

Риски вторжения России в Молдову сохраняются и могут быть воплощены в 2023 году, а украинская разведка перехватила планы страны-агрессора по поводу разрушения политической ситуации в Кишиневе.

Об этом во время выступления на заседании Европейского Совета в Брюсселе заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что перехваченный документ показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается "сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней".

Читайте также: Соседка Украины следующая? Лаврову привиделись "нацисты" в еще одной европейской стране

В то же время пока неизвестно, дала ли Москва приказ реализовать этот план.

Как, в свою очередь пишет молдавское издание NewsMaker, Служба информации и безопасности подтвердила, что украинские спецслужбы предоставили информацию о попытках РФ дестабилизировать ситуацию в стране. Спецслужба отметила, что проводит оперативные мероприятия, чтобы обнаружить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами партнеров.

"В этом контексте СИБ подтверждает, что как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы была выявлена диверсионная деятельность, направленная на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка", — заявили в спецслужбе.

Напомним, Россия создает энергетический коллапс в Молдове, чтобы создать всеобщее возмущение среди населения и усилить протесты для захвата власти силовым путем.