RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Вступление Украины в Евросоюз и НАТО: Зеленский назвал сроки

Президент Владимир Зеленский, который на днях посетил Европарламент и саммит лидеров ЕС, заявил, что Украина может войти в Евросоюз через два года, а членом НАТО сможет стать после победы над российскими оккупантами.

Об этом он говорил во время выступления на саммите, организованном банком JP Morgan.

"Сегодня есть некоторые пессимисты среди мировых лидеров, которые считают, что для членства в ЕС Украине нужно 10 лет. Но они преимущественно знают нас и иногда даже боятся нашего духа, нашей энергии. Поэтому мы видим, что мы можем быть в ЕС через два года. И нам нужны гарантии безопасности", – отметил президент.

Читайте также: Деньги в обмен на реформы: что должна сделать Украина ради миллиардов ЕС

Зеленский подчеркнул, что лучшей гарантией для Украины станет членство в НАТО и со временем Украина присоединится к альянсу.

"Мы считаем, что будем в НАТО раньше, чем все лидеры решат, что наш пакет по гарантиям безопасности верен. Потому что они принимают решение медленно, это бюрократия... И я считаю, что после победы мы будем в НАТО", – резюмировал Зеленский.

Как сообщал "Апостроф", глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что в Североатлантическом Альянсе готовы к прямому столкновению с РФ, так как стратегические цели главы Кремля Владимира Путина, очевидно, выходят за пределы Украины.