RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Неприемлемая позиция: у Зеленского жестко ответили на "мирный план" Китая по Украине

В день годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину Китай предложил, так называемый, "мирный план" с 12 идеями урегулирования военных действий в нашей стране – вероятно, Пекин пытается "подыгрывать" Москве в ее предложениях, так называемых, переговоров.

Такое мнение высказал глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия в эфире телемарафона.

По его словам, Китай предоставил список из 12 пунктов достижения, так называемого, мира, но ни один из них не предполагает вывод российских войск с украинской территории.

Читайте также: Китай представил свой "мирный план" по войне в Украине и нарвался на жесткую реакцию США

"Они, несмотря на то, что заявляют о необходимости уважения к суверенитету каждой страны, нигде не указывают на то, что нужно выводить войска за границы Украины. То есть нет такого пункта вообще", — подчеркнул Арахамия.

Более того – Китай воздержался от голосования в ГА ООН по украинской формуле мира, что также свидетельствует о подыгрывании российской версии "переговоров".

"То есть Китай хочет, чтобы мы уже садились за стол переговоров и о чем-то договаривались пока российские танки будут убивать наших граждан. Это неприемлемая позиция", — заявил глава фракции "Слуга Народа".

Он также добавил, что первым и самым главным пунктом должен быть вывод Россией своих войск из Украины за границы по состоянию на 1991 год, "а уже потом мы будем садиться за стол и вести переговоры".

Ранее мы писали, что Зеленский обратился к украинцам в годовщину войны.