RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

РФ устраивает напряжение вокруг Молдовы: разведка назвала две цели

Россия создает напряжение вокруг Молдовы и непризнанного Приднестровья, пытаясь достичь двух целей. Кремль стремится отвлечь внимание мира от войны в Украине и продемонстрировать какую-то "победу" для своего народа.

Об этом рассказал представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк, пишет "РБК-Украина".

"В Приднестровье у россиян есть очень ограниченный контингент. Есть склады, которые они охраняют. Но на тех складах уже почти ничего нет, а то, что осталось - старое и непригодное к использованию. А в Молдове они сейчас все же пытаются политическим путем расшатать ситуацию - под "чужим флагом", - описал ситуацию Черняк.

Он напомнил, что таким же образом в свое время Россия действовала в Донецке и Луганске.

Читайте также: "Молдавский фронт": что задумал Кремль в Кишиневе

"По нашему мнению, создавая напряжение в Молдове, Россия ставит для себя две цели. Первое - это попытка отвлечь европейскую общественность от происходящих в Украине событий. Они видят, что все внимание сконцентрировано на Украине, в том числе в смысле помощи. Поэтому они пытаются разжечь новый пожар в Европе", - отметил Черняк.

Вторая цель - показать российскому народу некую "победу".

"Ведь они не добились никакого результата в своей так называемой "специальной военной операции". Поэтому им нужно демонстрировать любые "победы" для своего населения. Сейчас они пытаются совершить какую-то революцию, чтобы создать иллюзию как "мир за них", "народ" Молдовы за нас", - резюмировал Черняк.

Читайте также материал "Апострофа": Соблазнили бесплатным газом: как Россия пытается удержать Гагаузию