RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Папа Римский заявил о готовности приехать в Киев: но есть условие

Папа Римский Франциск готов приехать в Киев при условии, если у него также будет организована поездка в Москву.

Об этом понтифик заявил в интервью изданию La Nacion.

По его словам, во время своих поездок в Киев и Москву он планирует предложить президентам Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину "службу мира", которая продвигается Ватиканом для прекращения полномасштабной войны.

Читайте также: Папа Римский не сдержал эмоций во время молитвы за Украину: видео

"Я готов поехать в Киев. Я хочу поехать в Киев. Но при условии, что я поеду в Москву. Я поеду в оба места или ни в одно", – добавил Франциск в интервью журналистам.

На уточняющий вопрос, является ли происходящее в Украине "геноцидом", папа Римский ответил, что это "техническое слово" и он "не знает, как его определить". Франциск признал, что когда ВС РФ обстреливают жилые дома, учебные заведения и другие социальные объекты у него складывается впечатление, что россияне это делают не для последующего захвата, а просто ради уничтожения.

По словам понтифика, у Ватикана нет опредленного плана по прекращению полномасштабной войны в Украине, но "служение миру" можно рассматривать как дипломатическую процедуру.

"Сейчас, в этот момент, Ватикан делает что-то более дипломатическое, чтобы увидеть, можно ли чего-то добиться", – резюмировал Франциск в интервью изданию.

Ранее мы рассказывали, что Папа Римский сделал громкое заявление о поставках оружия в Украину.