RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Хочет подорвать жизнь на Западе": в НАТО заявили о подготовке Кремлем диверсий в Европе и Америке

Россия, которая ночью нанесла удары по Киеву, Одессе и Запорожью, составляет карты важнейших подводных систем критически важной инфраструктуры в Европе и Северной Америке, чтобы атаковать там и таким образом отомстить за помощь Украине.

Об этом пишет издание Bloomberg.

Читайте также: Рада официально признала рашизмом политический режим в РФ

Глава разведки Североатлантического Альянса Дэвид Кеттлер заявил, что в Кремле хотят "подорвать жизнь на Западе", получив рычаги влияния против тех стран, которые оказывают поддержку Киеву.

"Россия активно занимается картографированием критической инфраструктуры союзников как на суше, так и на морском дне, эти усилия поддерживаются российскими военными и гражданскими разведывательными службами", – рассказал Кеттлер.

Он предупредил о "постоянном и значительном риске" того, что страна-агрессор может атаковать системы союзников.

Дэвид Кеттлер

Совместное расследование датских, норвежских, финских и шведских общественных вещателей обнаружило, что русские военные и гражданские корабли составляли карты инфраструктуры морского дна в Балтийском и Северном морях.

"Российское патрулирование по всей Атлантике находится на высшем уровне, чем мы видели в последние годы", - резюмировал глава разведки НАТО, добавив, что РФ, не исключено, нацеливается на подводную инфраструктуру в Атлантике, Балтийском и Северном морях.

Напомним, что перед взрывами на ветвях российского газопровода "Северный поток", корабли РФ по крайней мере трижды бывали на местах подрыва и последний из которых был всего за пять дней до инцидента.

  • Вас может заинтересовать:

Выполнено 98% от обещанного: Столтенберг заявил, что страны НАТО завершили подготовку более 9 бригад ВСУ

НАТО выполнило "райдер" Залужного: военный эксперт рассказал, что тормозит украинское контрнаступление

Может ли Украина вступить в НАТО как Финляндия: мнение эксперта