RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

У Зеленского ответили о просьбе предателя Богуслаева об обмене в Россию

В Офисе Президента Украины прокомментировали заявление от задержанного по подозрению в сотрудничестве с Россией бывшего руководителя "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева о возможности обмена.

Позицию озвучил советник главы ОП Михаил Подоляк, передает 24 Канал.

Читайте также: Используем разные инструменты: как Украина возвращает своих бойцов из плена

Он считает, что Богуслаев должен получить максимум жесткий уголовный приговор с самым большим сроком. Важно юридически зафиксировать как криминального преступника и предателя.

"Исторически важно фиксировать таких людей, чтобы до конца существования их рода все понимали, кто это был. Он во время полномасштабной войны, когда граждан его страны жестоко убивали и насиловали, продолжал поддерживать тех, кто это делал", - отметил Подоляк.

Это важно сделать, чтобы потом не было разговоров о том, что он "поднимал производство "Мотор Сичи", и "имеет большие заслуги экономического характера". Тогда как именно он саботировал какие-либо действия "Мотор Сичи", в частности, возможность передачи вертолетов ВСУ. Также поощрял россиян наносить ракетные атаки даже по собственному предприятию.

В то же время советник отметил, что если речь пойдет об обмене на большое количество украинцев, то это сделали бы.

"Если мы сможем при субъекте Богуслаеве забрать тысячу наших ребят, то, безусловно, пойдем на обменные процессы", - подчеркнул он.

Этим вопросом будет заниматься штаб по обмену пленными. Он должен определить приоритеты при обмене тех или иных граждан.

Богуслаев был задержан по подозрению в сотрудничестве со страной-агрессором в октябре прошлого года. В феврале 2023-го получил новое подозрение в сотрудничестве с боевиками на Донбассе.

Напомним, ранее СБУ обнародовала аудиозаписи, свидетельствующие о причастности Богуслаева к поставкам различных запчастей для РФ.

  • Вас может заинтересовать:

Российского "омбудсмена" уличили во лжи про обмен военнопленными

Как выживали и что ели в российском плену: рассказ бойцов ВСУ, видео

СБУ наложила арест на имущество главы "Мотор Сич": названа невероятная сумма