RU  UA

Хороший знак для Украины: эксперт объяснил, что означает инициатива африканских "миротворцев"

Вчера, 17 мая, президент Украины Владимир Зеленский пообщался телефону с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой - во время беседы главы государств обсудили предложение Южной Африки относительно прекращения войны с Россией и установления мира.

О том, что означает инициатива Южно-Африканской республики, в эфире "Апостроф TV" рассказал доктор политических наук Вахтанг Маисая.

По словам эксперта, то, что Зеленский дал добро на то, чтобы эта инициатива Южно-Африканской Республики была пересмотрена со стороны Украины - это хороший индикативный момент, потому что Украина этим показывает, что она готова к миру и что она не начинала войну.

Читайте также: США обвинили ЮАР в поставке России оружия и боеприпасов: появилась реакция Украины

"Этим Украина срывает маску рашизма на глобальном уровне, потому что в Африке, к сожалению, очень мало знают не только об Украине, но и в целом о постсоветском пространстве", — заявил политолог. Он добавил, что что активизация Украины на Африканском континенте будет одним из сильнейших ударов для Кремля, чтобы его планы были поставлены на нет даже на Африканском континенте.

"В этом контексте было бы очень позитивным моментом, если бы Украина развивала Африканское направление и пресекла все попытки Кремля использовать Африку против нашей страны", — отметил Маисая.

Далее он добавил, что ЮАР и Китай являются союзниками Кремля по линии БРИКС и, к сожалению, имеют тесные отношения с этой империей XXI века. Но, с другой стороны, ЮАР и Китай понимают, что с Российской Федерацией иметь отношения небезопасно, и они маневрируют.

"То, что он сейчас предлагают мирные инициативы, где, кстати, зафиксировано, что Украина является суверенным и территориально неделимым государством, это является позитивным фактом и тоже ударяет по имиджу Кремля, потому что, когда твои же союзники говорят, что Украина является независимым государством, и Россия должна признавать территориальную целостность Украины, это уже говорит о многом. Я думаю, что и в инициативе Китая, и в инициативе ЮАР, эти принципы прослеживаются очень четко", — заявил доктор политических наук.

Он добавил, что Украина должна рассмотреть все мирные инициативы и начать диалог с теми союзниками, которые потом могут перейти хотя бы в стан нейтральных государств. А потом уже возможно, что Китай и Южно-Африканская Республика будут главными союзниками Украины в этом справедливом деле как победа над рашизмом.

Ранее мы писали, что в ЮАР высказались о возможном аресте Путина.

  • Вас также могут заинтересовать:

ЮАР не будет выходить из Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина: заявление президента

В Киев прибыл спецпредставитель Китая: чего ожидать от переговоров

Союз без границ: зачем Зеленский ездил в Польшу