RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Страны G7 сделали совместное заявление о войне в Украине

На сайте Белого дома появилось совместное заявление стран G7 по Украине в котором говорится о дальнейшей поддержке нашей страны в борьбе с российскими захватчиками, что предусматривает финансирование Украины, дополнительные санкции для РФ и другие меры.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

"Мир в Украине не может быть достигнут без полного и безоговорочного вывода российских войск. Это должно включаться в каждый призыв к миру. Мы вводим дополнительные санкции, чтобы увеличить издержки России и тех, кто поддерживает ее военные усилия", — говорится в сообщении.

Участники подтвердили свою решимость объединить усилия в противостоянии незаконной, необоснованной и неспровоцированной агрессивной войне России против Украины. Кроме того, они выразили глубочайшую озабоченность относительно безответственного захвата и военной милитаризации Запорожской атомной электростанции Россией.

Читайте также: Страны G7 отсрочили уплату долгов Украиной: какие условия выдвинули

Отмечается, что страны и дальше будут поддерживать Украину в сфере безопасности столько, сколько потребуется – финансовую программу на следующий год уже подтвердили. Усилия украинского правительства поддержали в борьбе с коррупцией и уделили особое внимание согласованной политике санкций против России, подчеркивая единство в этом вопросе.

"Мы еще больше ограничим доступ России к нашей экономике", — говорится в заявлении.

Участники подчеркнули необходимость РФ оплатить долгосрочное восстановление Украины и понести ответственность за нападения на гражданское население и критически важную гражданскую инфраструктуру. Пока это не будет сделано, страны G7 намерены сохранять активы РФ замороженными, а на использование Россией международной финансовой системы будут вводиться ограничения.

Также G7 пообещали продолжить снижать зависимость от РФ в сфере ядерной энергетики.

Ранее мы писали, что МВФ готовит пакет помощи Украине на 16 млрд долларов.

  • Вас может заинтересовать:

Списать нельзя заплатить: простят ли Украине внешний долг

Мародерство, достойное наказания: почему Минфин отказывается от списания украинских долгов?

Прогноз на 2023 год неутешителен: на сколько и почему вырастут цены в Украине