RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Каждый день каждый метр дается кровью": главные цитаты из интервью Залужного The Washington Post

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, недавно "давший по шапке" Валерию Маркусу, также дал интервью Washington Post, где жестко ответил на упреки о том, что контрнаступление происходит медленно - военные "платят кровью" за деоккупацию украинской земли.

Об этом говорится в интервью The Washington Post.

По его словам, украинские военные ежедневно продвигаются вперед и даже если это 500 метров – это достижение.

"Это не шоу. Это не шоу, за которым наблюдает весь мир, на который делают ставки или что-то подобное. Каждый день, каждый метр дается кровью", — подчеркнул главнокомандующий.

Он добавил, что для более быстрого контрнаступления украинской армии нужно больше разных видов вооружения, а также иметь преимущество в воздухе. В частности, ВСУ нуждаются в истребителях F-16.

"Так, возможно, не так быстро, как хотелось бы участникам шоу, наблюдателям, но это их проблема", – отметил Залужный.

Он также рассказал, что в его командном пункте есть экран, где отображаются все находящиеся в воздухе объекты - это и авиация стран НАТО на западной границе Украины, украинские самолеты в небе над Украиной и российские самолеты на восточных границах.

Читайте также: С нами Бог, Залужный и Беби Йода: в сети волна мем через шеврон Главнокомандующего

"Количество самолетов, дежурящих у наших западных границ, вдвое превышает количество российских самолетов, разрушающих наши позиции. Почему мы не можем взять хотя бы треть оттуда и перебросить сюда? Никто не говорит, что завтра мы должны перевооружиться и получить 120 самолетов. Зачем "Мне не нужно 120 самолетов. Достаточно очень ограниченного количества. Но они нужны. Потому что другого пути нет. Потому что враг использует авиацию другого поколения", — отмечает главнокомандующий.

Отмечается, что истребители нужны, в частности, для того, чтобы разорвать сухопутный коридор между материковой Россией и временно оккупированным Крымом, созданный оккупантами на юге Украины. Разрыв этой связи нанес бы значительный удар по способности России пополнять свои войска.

Залужный также ответил на ядерные угрозы России, заявив, что это его не остановит на пути к освобождению всех украинских территорий. По его словам, это самый плохой сценарий развития ситуации. Кроме того, россияне также могут готовить теракт на оккупированной Запорожской АЭС.

"Меня это совсем не останавливает. Мы делаем свою работу. Все эти сигналы почему-то поступают извне: "Бойтесь ядерного удара". Ну что, нам казаться?" – сказал он.

Кроме того, Залужный рассказал о договоренности с начальником Объединенного комитета начальников штабов армии США Марком Милли о доступности для беседы в режиме "24/7". Это означает, что он может звонить в США в любой момент и просить тот или иной тип/объем военной помощи. Однако решение о ее предоставлении принимают политики, а не военные, а промедление стоит Украине жизни бойцов.

"Итак, иногда я могу позвонить и сказать: "Если я не получу 100 000 снарядов в неделю, 1000 человек погибнет". Встаньте на мое место", — рассказал Залужный.

Ранее мы писали, что бойцы НГУ закрепились на новых позициях, убив многих оккупантов.

  • Вас может заинтересовать:

Еще более полутысячи россиян стали "хорошими": обновленная статистика потерь армии РФ в Украине

Утро началось с "бавовны": кадры мощных взрывов в оккупированном Бердянске

Подростков застрелили российские снайперы: появились трагические детали гибели патриотов в Бердянске