RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине упростили получение офицерского звания

Во вторник, 18 июля, президент Украины Владимир Зеленский узаконил дополнительные основания для увольнения с военной службы некоторым категориям граждан, а также подписал законопроект, разрешающий военнослужащим, не имеющим высшего образования, получать офицерские звания.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменения в статью 20 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" по комплектованию Вооруженных Сил Украины должностными лицами офицерского состава на особый период".

Читайте: Слишком старый: Сашко Положинский пожаловался, что не сможет стать офицером ВСУ

Раньше стать офицером в украинской армии можно было только имея соответствующее высшее образование, но законопроект предусматривает разрешение военнослужащим низших званий получать офицерские звания, не имея такового.

Впрочем, чтобы иметь право получить офицерское звание, военнослужащему нужно иметь опыт боевых действий не менее полугода.

"Принятие проекта закона и его реализация обеспечит комплектование Вооруженных сил Украины должностными лицами офицерского состава с реальным боевым опытом и, как следствие, усилит оборонный потенциал государства", – говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте также говорится, что претенденты на офицерское звание не должны иметь непогашенных дисциплинарных взысканий.

Кроме того, изменения в этот закон предусматривают прием на военную службу во время военного положения офицеров в возрасте от 20 до 40 лет. Ранее закон предусматривал прием на офицерскую службу лиц лишь до 30 лет.

Напомним, что Командование ВСУ удовлетворило рапорт главного мастер-сержанта 47-й отдельной механизированной бригады "Магура" Валерия Маркуса и сняло его с должности.

Вас может заинтересовать:

Маричка Падалко изменила "семейный статус" в связи со службой мужа в ВСУ

Какой позывной есть у Залужного: офицер ВСУ раскрыл секрет "железного генерала"

Командир "Азова" Прокопенко вскоре вернется на службу: кадры