RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

"Уважаем целостность Украины, но...": Лавров сделал очередное циничное заявление

Россия поддерживает территориальную целостность Украины и не исключает проведение мирных переговоров, но без прекращения боевых действий.

Заявление главы МИД Сергея Лаврова в рамках пресс-конференции по итогам заседания ГА ООН цитируют российские медиа.

По его словам, РФ поддерживает территориальную целостность Украины. Подобная позиция была утверждена еще в 1991 году, когда Москва приняла Декларацию о независимости Украины. Лавров также считает, что странам не удастся реализовать "формулу мира", которую предлагает президент Владимир Зеленский.

Читайте также: Без ATACMS: в Белом доме раскрыли главные темы переговоров Зеленского и Байдена

Отдельно Лавров прокомментировал возможное проведение мирных переговоров и заявил, что Москва готова к диалогу, но без прекращения огня. Глава МИД РФ пожаловался, что в марте и апреле 2022 года делегации обсуждали возможность прекращения боевых действий, но тогда переговоры якобы были прекращены по требованию союзников Киева.

"Поэтому сейчас, когда нам говорят о переговорах, Путин комментировал это, он сказал очень четко: да, мы готовы к переговорам, но никаких предложений о прекращении огня мы не будем рассматривать, потому что мы один раз это рассмотрели, но вы нас обманули... Мы не просто были готовы, а согласились на переговоры, достигли согласия в апреле 2022 года. И после этого, как я понимаю, Зеленскому сказали: раз они так быстро согласились, давайте еще их истощать", - продолжил Лавров на пресс-конференции.

По словам дипломата, Россия поддерживает территориальную целостность Украины при условии ее внеблокового статуса. Отдельно Лавров повторил пропагандистские тезисы о том, что в нашей стране произошла не Революция Достоинства, а "госпереворот", после чего власти якобы развязали войну на Донбассе.

"Привыкшие смотреть на остальной мир свысока, американцы и европейцы сплошь и рядом дают обещания, берут на себя обязательства, в том числе письменные и юридически обязывающие, а затем их попросту не выполняют. Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин, Запад являет собой самую настоящую "империю лжи", - резюмировал Лавров.

Ранее мы рассказывали, что Столтенберг высказался о войне и роли Украины в мирных переговорах.

Вас может заинтересовать:

Членство Украины в НАТО: у Байдена отреагировали на скандальное заявление представителя Альянса

"Троянский конь" от НАТО: предложение о вступлении в обмен на территории возникло не просто так

Запад будет настаивать на переговорах с РФ: эксперт назвал пессимистический сценарий для Украины