RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Илон Маск в центре антисемитского скандала: в чем суть и как отреагировали Белый дом и крупные компании

Американский бизнесмен и основатель SpaceX Илон Маск снова попал в скандал за свою позицию. В этот раз он публично поддержал теорию антисемитского заговора, якобы еврейские общины разжигают "ненависть к белым".

Об этом Маск сообщил в комментарии в X (бывший Twitter) к антисемитскому сообщению.

Читайте также: Так много смертей за такой мизер: Маск отметился циничным заявлением в адрес ВСУ

В посте говорилось, что якобы еврейские общины "продвигают именно тот тип ненависти к белым, который хотят, чтобы люди прекратили использовать против них". В сообщении также упоминались "орды меньшинств", якобы заполонившие западные страны. Это одна из популярных теорий антисемитского заговора. Основатель SpaceX в комментарии под этим сообщением ответил, что это "настоящая правда".

Основные рекламодатели после такого комментария Маска решили приостановить свои рекламные кампании на платформе X, которой он владеет. Речь идет о таких известных компаниях: Disney, Lionsgate, Warner Bros. Discovery, Paramount и Sony Pictures и Apple, сообщает The Hollywood Reporter.

"IBM не допускает враждебных высказываний и дискриминации, и мы немедленно приостановили всю рекламу на X, пока расследуем эту совершенно неприемлемую ситуацию", - говорится в заявлении IBM.

Остановка рекламных кампаний от Disney и Apple особенно повлияет на платформу Маска, который ранее отмечал, что эти компании являются одними из крупнейших рекламодателей.

Кроме того, Белый дом осудил антисемитский комментарий американского миллиардера.

"Мы самым решительным способом осуждаем эту отвратительную пропаганду антисемитской и расистской ненависти, которая противоречит нашим основным ценностям как американцев", - заявил представитель Белого дома Эндрю Бейтс, передает BBC.

При этом гендиректор X Линда Яккарино пыталась вернуть рекламодателей на платформу и защитить позицию компании.

"Мнение X всегда было очень четким: дискриминация со стороны всех должна прекратиться - я думаю, что это то, с чем мы все можем и должны согласиться. Когда дело доходит до этой платформы, X также очень четко сказал о наших усилиях по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией. Нигде в мире этому нет места - это противно и неправильно", - написала она в Х.

Ранее мы писали, что Илон Маск рассекретил тайную переписку с главой Минцифры Украины Михаилом Федоровым, связанную с отключением Starlink у побережья Крыма в прошлом году.

  • Вас может заинтересовать:

Илон, помолчи лучше: украинцев возмутило заявление Маска о Революции Достоинства

Маск снова продолжил "делить" Украину в соцсетях и вспомнил "Партию регионов"

Маск приказал отключить Starlink во время атаки ВСУ возле Крыма: всплыли циничные подробности