RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Еврокомиссии поддерживают "транспортный безвиз" с Украиной

В Европейской комиссии поддерживают сохранение Соглашения о либерализации грузоперевозок между Украиной и Евросоюзом, что дает право украинским водителям не получать разрешения на международные перевозки.

Об этом сообщила еврокомиссар Адина Велян после заседания Совета Европейского Союза на уровне министров инфраструктуры и транспорта, пишет Радио Свобода.

Читайте также: Польша начнет пропускать украинские грузовики через один из пунктов: названа дата

Она отметила, что идея возврата разрешений – неприемлема, ведь именно с этой целью ЕС отказался от разрешений.

"Этот пинг-понг между Украиной и Еврокомиссией – несправедлив. А между тем, на границе страдают люди, а наши внешние границы Евросоюза становятся заложниками", - отметила Велян.

Также она сообщила, что Соглашение между ЕС и Украиной, срок действия которого длится до июня 2024 года, планирует отстаивать, несмотря на требования протестующих Польши.

"Я твердо решила защищать это соглашение, продолжать объяснять его преимущества как для европейского рынка, так и для Украины и Молдовы. На самом деле надеюсь, что органы власти в государствах-членах и на передовой линии серьезно воспримут свою ответственность", - сказала чиновница.

При этом поддержала заседание совместного комитета по инициативе Польши, в рамках которого должны обсудить проблемы Соглашения, однако это уместно "после решения критической ситуации на границе". Также раскритиковала польские власти в ее затягивании.

"Считаю неприемлемым, чтобы правительство умывало руки в Польше, говоря, что это что-то между местными властями и Еврокомиссией в конце концов и Украиной. Мы как центральная власть не имеем к этому отношения - у нас связаны руки. Я не считаю, что это приемлемое объяснение. С другой стороны, я принимаю во внимание тот факт, что в Польше состоялись выборы, она сейчас – в процессе формирования нового большинства, и я с нетерпением жду сотрудничества со следующим правительством, чтобы как можно скорее решить проблему", - добавила Адина Велян.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина выполнила условия для снятия блокады границы с Польшей, о которых ранее договаривались с Европейской Комиссией и официальной Варшавой.

  • Вас также может заинтересовать:

Блокада границы с Польшей: в очереди скончался водитель-украинец, видео

Блокада границы с Украиной: польские перевозчики полностью перекрыли движение на двух пунктах пропуска

Тысячи украинских фур застряли в очередях: ночные кадры забастовки на границе с Польшей