RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Не будет людей, сами пойдете воевать": Залужный жестко обратился к нардепам

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время первого обсуждения проекта закона о мобилизации на заседании комитета по национальной безопасности Верховной Рады призвал найти людей для армии, поскольку Россия собирается усилить войско еще несколькими сотнями тысяч человек.

О том, что происходило на заседании, сообщает со ссылкой на источник в комитете издание NV.

Читайте также: Мобилизация по-новому в Украине: юрист объяснила главные нюансы законопроекта

По словам собеседника, с некоторыми предложенными нормами он жестко не соглашался. В частности, выступил против нормы о привлечении в Вооруженные силы заключенных и судимых. Иначе – предложил народным депутатам самим становиться к обороне.

"Он говорит: армия это что, для плохих людей? Это не так. Но он также сказал: мне нужны люди, россияне уже призвали 400 тыс. и на июнь готовят еще несколько сотен тысяч, до 400 тыс. Кем мне воевать? Или обращаться к миру и там просить людей или вы идите сражайтесь, если не обеспечите", - сообщает источник.

В то же время Залужный подчеркнул, что каждую жизнь в украинской армии будут пытаться сохранить.

"На каждого призванного по 80 дней обучения будет. Но дайте мне людей", – цитирует главнокомандующего собеседник.

Другой источник утверждает, что нардепы от Слуги народа предлагают создать альтернативный комитетский законопроект. Другая часть депутатов выступает за то, чтобы в документ внесли изменения, и правительство внесло обновленную версию с правками, не перекладывая ответственность на парламент.

Ожидается, что заседания профильного комитета ВРУ будут продолжаться до субботы включительно.

Как известно, 4 января парламентский комитет по нацбезопасности и обороне совместно с руководством ВСУ и Минобороны начал рассматривать правительственный законопроект о мобилизации. В частности, начали обсуждать спорные моменты законопроекта: о нормах о мобилизации лиц с третьей группой инвалидности, электронных повестках.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее пограничники разъяснили, выпускают ли из Украины инвалидов 3 группы.

  • Вас также может заинтересовать:

Можно ли мобилизовать мужчин, выехавших за границу: подробное объяснение

Можно ли 17-летним уезжать из Украины во время войны: комментарий адвоката

Нелегальный выезд мужчин за границу: сколько сейчас стоят "услуги"