RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Заседание Совета Украина-НАТО: союзники анонсировали новые пакеты военной помощи

В среду, 10 января, в Брюсселе состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов, созванное по инициативе украинской стороны в связи с массированными ракетными ударами и атаками российских дронов.

Об этом сообщили в пресс-службе Североатлантического Альянса.

Союзники осудили эскалацию российских воздушных ударов по Украине, а также использование Россией баллистических ракет, полученных из Северной Кореи и беспилотников из Ирана.

Читайте: Путин забросал Киев рекордным количеством "Кинжалов": последние данные

"НАТО решительно осуждает российские ракетные и беспилотные нападения на украинское гражданское население, в том числе с применением оружия из Северной Кореи и Ирана. Второй год подряд Путин пытается измотать Украину массовыми атаками, но ему это не удается. Жестокая кампания России лишь укрепляет решимость Украины. Поскольку Москва ужесточает свои удары по украинским городам и гражданскому населению, союзники по НАТО усиливают противовоздушную оборону Украины. Мы продолжим поддерживать храбрых украинцев, когда они противятся агрессивной войне России", - заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В Альянсе напомнили, что страны НАТО закупают до 1000 ракет ПВО "Patriot", чтобы пополнить свои запасы, укрепляя противовоздушную оборону Украины.

Германия недавно поставила в Украину системы ПВО Patriot и Skynex, а также дополнительные ракеты для ПВО IRIS-T, а Великобритания отправляет в Украину около 200 ракет ПВО.

Союзники ясно дали понять, что они будут продолжать оказывать Украине большую военную, экономическую и гуманитарную помощь, и многие союзники наметили планы предоставить дополнительные возможности на миллиарды евро в 2024 году.

Как сообщает Миссия Украины при НАТО, в экстренном заседании приняли участие командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук и заместитель министра внутренних дел Алексей Сергеев.

Представители украинской стороны проинформировали союзников о последствиях массированных российских ракетных атак по территории Украины, изменениях в тактических действиях России и озвучили приоритетные потребности украинской стороны в средствах ПВО.

Олещук озвучил количество выпущенных страной-агрессором ракет и дронов, рассказал об успехах в использовании уже предоставленных союзниками средств ПВО и о том, сколько вражеских ракет и дронов удалось уничтожить во время атак. Он обратил особое внимание на важность предоставления дополнительных систем ПВО, таких как Patriot, IRIS-T и NASAMS, а также зенитно управляемых ракет к ним.

"Со стороны отдельных стран были сделаны анонсы относительно следующих пакетов помощи. Ряд государств-членов Альянса объявили об увеличении своих финансовых взносов в Комплексный пакет помощи для удовлетворения первоочередных потребностей Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, государства-члены Альянса высказались за принятие общих санкционных и других ограничений против КНДР и Ирана в ответ на поставку ими соответственно баллистических ракет и дронов.

Ранее мы писали, что в Кривом Роге российская ракета ударила по ТРЦ.

Напомним, что во время российской атаки 2 января силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с подразделениями Сил обороны было уничтожено 10 из 10 аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинжал", 59 из 70 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х -55 и 3 крылатые ракеты "Калибр". Кроме того, силами ПВО было уничтожено 35 ударных БПЛА.

  • Читайте также:

Десятки пострадавших, пожары и разбитые здания: Киев приходит в себя после сверхмощной ракетной атаки, фото

Семиметровая воронка и выжженные дотла квартиры: в доме на киевской Соломенке начали разбор разрушений, фоторепортаж

В Киеве устроили масштабную толоку возле разбитой многоэтажки: фоторепортаж