RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Страна-союзник выделит Украине 122 млн евро: куда пойдут деньги

Нидерланды решили предоставить Украине очередную финансовую помощь в 122 млн евро на закупку боеприпасов, вооружения и кибербезопасность.

Об этом сообщили в пресс-центре правительства Нидерландов.

Читайте также: Семь стран Европы заказали снаряды для Украины: какой механизм использовался

Как отмечается, 87 млн евро направят на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины, еще 25 млн евро - в Международный фонд для Украины (IFU) на закупку оружия.

Также правительство Нидерландов выделит 10 млн евро на усиление киберзащиты Украины.

Такие суммы стали результатом консультаций Контактной группы по обороне Украины (UDCG) из 50 стран-партнеров. Они помогают закупать оборудование и ресурсы для защиты от РФ.

Ранее Нидерланды также выделили 130 миллионов евро на артиллерийские снаряды для возглавляемого Германией фонда для закупки 155-мм снарядов, необходимых Украине.

Нидерланды после начала широкомасштабной войны оказывают как оборонительную, так и финансовую помощь. В конце ноября в МИД Нидерландов объявили о планах оказания помощи в размере 2,5 млрд евро в 2024 году.

"Очень важно поддерживать Украину не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе... Сейчас важно показать, что мы помогаем Украине. Они борются за свою страну и за ценности, которые мы разделяем: самоопределение, свобода, равенство, права человека", – подчеркнула министр обороны Кайса Оллонгрен.

Напомним, что США и Япония планируют в ближайшее время договориться о поставках ракет для систем Patriot таким образом, чтобы избежать "трения" Токио с Москвой.

  • Вас также может заинтересовать:

Поддержка Украины будет продолжаться: Остин и Умеров провели телефонный разговор, детали

50 надводных дронов и не только: Германия передаст Украине еще больше оружия

Американцы не являются терпеливыми людьми - эксперт из США о поддержке Украины