RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Чехия нашла способ передать Украине 3,5 млн снарядов

Президент Чехии Петер Павел заявил, что его страна нашла способ организации передачи 3,5 миллиона снарядов для Украины за несколько недель, но для этого нужно дополнительное финансирование.

Об этом он сообщил в Мюнхене на панельной дискуссии с участием руководителей 5 государств-членов Евросоюза на "Украинском ланче", передает "Европейская правда".

Читайте также: Не только Германия: еще одна страна подписала соглашение о безопасности Украины

"На данный момент мы нашли полмиллиона снарядов калибра 155 мм, и 3 миллиона снарядов калибра 122 мм, которые мы сможем переправить (в Украину - "Апостроф") через несколько недель, если найдем финансирование на это. Мы обратимся за этой помощью к партнерам в США, Германии, Швеции и т.д.", – сказал Павел.

Соответствующие снаряды Чехия искала по всему миру и в сотрудничестве с партнерами по НАТО. Президент также особо отметил Данию, Нидерланды и Канаду, которые обеспечили ресурсы для передачи военного оборудования в Чехию, откуда его направляют в ВСУ.

"Нам нужно поддерживать Украину в поставках боеприпасов из всех возможных источников. Нам нужно быть такими же инновативными и гибкими, как украинские солдаты, и искать военное оборудование везде", – подчеркнул Павел.

Напомним, 16 февраля президент Украины Владимир Зеленский в Берлине подписал двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с канцлером Германии Олафом Шольцом.

  • Вас может заинтересовать:

Выход из Авдеевки и трибунал над Путиным: ключевые заявления Зеленского на Мюнхенской конференции

Дроны, техника и не только это: Украина получила новую партию помощи от страны НАТО

Страны НАТО передадут Украине миллион дронов: Столтенберг раскрыл детали