RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда в Украину прибудут F-16: премьер Нидерландов раскрыл детали

В вопросе передачи Украине истребителей F-16 от Нидерландов все идет по графику, но для ускорения процесса за помощью Амстердам может обратиться к Норвегии и Бельгии.

Об этом рассказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По его словам, истребители будут в украинском небе уже в этом году.

Читайте: Сколько Нидерланды дадут Украине F-16: Рютте назвал точную цифру

Как отметил Рютте, нужно убедиться, что не будет никаких препятствий, которые могли бы создать задержку в передаче самолетов.

"Мы обсудили, как ускорить этот процесс. Мы попросим наши Минобороны поработать с партнерами, такими как Норвегия, Бельгия и другими странами коалиции F-16, потому что Украина нуждается в этом преимуществе в воздухе так быстро, как это возможно", - отметил премьер.

Читайте: Норвегия передаст Украине истребители F-16: в коалиции уже три страны НАТО

В свою очередь Владимир Зеленский подтвердил, что Украина ожидает поставок первой части самолетов F-16 в этом году.

Также, как стало известно, правительство страны выделило новый пакет военной помощи для сил обороны. По информации Министерства обороны Нидерландов, Украине передают 14 жестко-корпусных надувных лодок, 8 военизированных речных патрульных катеров, десантные катера CB90, а также четыре радара и девять гаубиц.

Кое-что из этих средств передадут из собственных запасов Министерства обороны Нидерландов, остальные получат от промышленности.

Также Нидерланды внесли 250 миллионов евро на закупку артиллерийских снарядов для Украины, которые Чехия нашла у определенной неназванной страны за пределами ЕС.

Напомним, сегодня в Харькове президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подписали двустороннее соглашение по безопасности.

  • Читайте также:

Нидерланды не отдадут Украине все самолеты F-16: названа неожиданная причина

Украина получит от Нидерландов новейшие артустановки DITA: фото, видео и особенности

Почему Украине нужны современные самолеты F-16: подробное объяснение