RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Бавовна" на НПЗ в РФ: какая была реакция Украины на призывы США прекратить удары

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность атаками на нефтеперерабатывающие заводы в России, но Украина считает НПЗ на территории страны-агрессора вполне законными целями.

Об этом во время 16-го ежегодного Киевского форума по безопасности "Призыв Украины к миру: вместе мы победим" заявила вице-премьер-министр Ольга Стефанишина.

Читайте: Атаки дронов по НПЗ "переписали" бюджет РФ: доходы стремительно падают

Комментируя материал издания Financial Times о якобы призывах Вашингтона к Украине прекратить удары по российским НПЗ чиновница подчеркнула, что с военной точки зрения нефтеперерабатывающие заводы на территории РФ являются законными целями Украины.

В то же время, по ее словам, Украина понимает "призывы американских партнеров", но Киеву приходится воевать теми возможностями, которые есть в наличии.

"Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, теми ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня", — сказала она.

Кроме того, Стефанишина отметила, что украинская сторона ответила на эти призывы "достижением своих целей" и "очень успешными операциями", проведенными на территории России.

Также она добавила, что есть "заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения".

Чиновница вспомнила, что после начала полномасштабного вторжения года и первых массированных ракетных ударов по Украине она разговаривала со штаб-квартирой НАТО, чтобы они обратились в ООН, поскольку те способны "закрыть небо" над Украиной. На что ей тогда ответили, что она "не понимает стандарты НАТО".

В понимании Североатлантического Альянса, отметила вице-премьер, это означает, прежде всего, уничтожение инфраструктуры на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города, в том числе заводы, производящие ракеты.

"Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО", - подчеркнула Ольга Стефанишина.

Напомним, ранее мы рассказывали, грозит ли России дефицит горючего после атак дронов.

  • Читайте также:

НПЗ в Славянске-на-Кубани атаковала "туча" дронов: всплыли подробности удара

Некоторые украинские дроны уже удобнее самолетов: удары по российским НПЗ раскрыли интересную деталь

России дроны атаковали три НПЗ: новые подробности "бавовны"