RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Чехия закупит для Украины еще больше боеприпасов: сколько стран уже присоединилось к инициативе

Правительство Чехии одобрило вклад стран, не входящих в ЕС, в инициативу по закупке боеприпасов для Вооруженных Сил Украины. На данном этапе к проекту присоединились уже 20 стран.

Об этом пишут Ceske Noviny.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала после заседания правительства поблагодарил страны, которые присоединились к плану закупок снарядов, но не назвал сумму, которая аккумулировалась благодаря инициативе.

Читайте: Чешская инициатива: первая партия из 800 тысяч снарядов уже в Украине

По его словам, боеприпасы будут прибывать в Украину в течение недель-месяцев и это уже сейчас влияет на ситуацию на поле боя.

В то же время в МИД заявили, что количество артиллерийских боеприпасов, которые могут помочь Украине, "не ограничено". Первоначально план предполагал закупку "всего" 800 тысяч артиллерийских снарядов, но, как заявил министр иностранных дел Ян Липовский, количество доставленных боеприпасов могло увеличиться почти вдвое.

"Тот факт, что инициатива сейчас настолько широка, объясняется тем, что это единственный способ обеспечить Украину боеприпасами, необходимыми ей для смелой обороны", – сказал Фиала, подчеркнув, что инициатива призвана преодолеть критический дефицит боеприпасов к 2025 году, когда в Евросоюзе уже будут достаточные мощности для собственного производства.

Сегодня к инициативе присоединилась Португалия, заявив, что внесет 100 миллионов евро. Ранее Минобороны Чехии заключило соответствующие меморандумы с Данией, Канадой и Латвией. Помимо этого, Прага планирует подписать документ с Норвегией и Нидерландами.

"Создание прочной договорной базы с партнерами в рамках инициативы обеспечивает прочную основу для текущих усилий по поставке боеприпасов в Украину. Это также позволит создать другую форму сотрудничества с чешской оборонной промышленностью. Именно поэтому мы также заключаем меморандумы о сотрудничестве со странами, выразившими заинтересованность в присоединении к нашей инициативе", - сказала министр обороны страны Яна Чернохова.

Яна ЧерноховаФото: Jana Černochová

В оборонном ведомстве отмечают, что в основе усилий по оказанию помощи Украине оружием изначально лежит осмотрительность, благодаря чему Чехии доверяют партнеры по всему миру. По данным ведомства, им "удалось построить эффективную систему, опирающуюся на надежные источники".

Напомним, ранее мы писали, что Польша удвоит вклад в чешскую инициативу по закупке артиллерийских снарядов для Украины.

  • Читайте также:

Норвегия закупит снаряды для Украины на €14 0 млн: назван объем партии

Искать боеприпасы везде: Макрон поддержал чешский план поставки Украине боеприпасов

Семь стран Европы заказали снаряды для Украины: какой механизм использовался