RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Порошенко допустил проведение досрочных выборов Рады

Президент Петр Порошенко допускает проведение досрочных местных выборов после внесения изменений в Конституцию, если Верховная рада не успеет их внести до 25 октября, по крайней мере, в части децентрализации.

"Дорожная карта", которая должна быть предложена, в том числе Конституционной комиссией, дает возможность на сегодняшний день успеть до 25 октября", — сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

По словам президента, политические силы должны определиться по этому вопросу. Он отметил, что реформа Конституции в части децентрализации должна произойти до 25 октября, после чего должен быть отведен соответствующий срок на переходные положения, так как потребуется внести изменения почти в 500 законов.

"И переходные положения дадут уже возможность это сделать без дополнительных, досрочных выборов в местные органы власти", отметил Порошенко, добавив, что в противном случае возникнет необходимость дискуссии о проведении досрочных местных выборов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Порошенко заявил, что местные выборы в Украине пройдут 25 октября, однако их проведение на оккупированных территориях Донбасса под вопросом.