RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Главари ДНР/ЛНР отказались от выборов по законам Украины

Главари самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что не признают законы Украины и не собираются проводить по ним выборы.

Текст их совместного заявления опубликован на сайте боевиков "ЛИЦ".

"В Комплексе мер четко прописано согласование всех нормативно-правовых актов с представителями ДНР и ЛНР. За полтора года мы представили массу вариантов проектов конституционных изменений и законопроекта о выборах, но реакции от украинской стороны нет и по сей день. При этом украинский парламент выносит на рассмотрение и даже принимает какие-то законы, анонсирует принятие изменений в конституцию, якобы в рамках реализации Минских соглашений, что в реальности является откровенной ложью. Народ Донбасса не признает законы Украины, не согласованные с его представителями, и уж тем более не станет проводить по ним выборы", - говорится в заявлении.

Захарченко и Плотницкий также назвали деструктивной позицию Украины в отношении принятия изменений в Конституцию.

"Принятие изменений в конституцию Украины, не согласованных с ДНР и ЛНР, мы будем считать грубейшим нарушением Минских соглашений, что в свою очередь затруднит обсуждение остальных пунктов договоренностей, в том числе контроль границы ЛНР и ДНР с Российской Федерацией. Только согласование всех позиций представителями Народных Республик, только полное и обоюдное выполнение всех пунктов Минских соглашений смогут привести к миру на Донбассе и Украине", - заявили главари боевиков.

Как сообщал "Апостроф", главной победой Украины в вопросе проведения выборов на оккупированном Донбассе является то, что сейчас никто не обсуждает технических моментов проведения выборов, понимая, что принятие украинским парламентом закона о выборах - максимальная уступка, на которую пойдет Киев.