RU  UA  EN

суббота, 30 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 марта

29 марта

Все новости

Новые тарифы стали еще одним налогом для украинцев - Тимошенко

Необоснованные тарифы на коммунальные услуги - это убийственный налог для украинском.

Об этом сегодня во Львове заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на встрече с предпринимателями области.

По ее словам, в нашей стране есть монопольные поставки газа, электроэнергии, тепла, поэтому люди не могут уклониться от потребления ресурсов и вынуждены под видом тарифов платить непосильные налоги.

"Тарифы на газ, электроэнергию, тепло и воду - это еще один мощный налог на всех людей. И они не могут от этого уклониться. Завтра вам еще в 2 раза повысят - вы никуда деться не сможете", - констатировала Тимошенко.

Она обратила внимание, что государственные и полугосударственные монополии используют свое положение для эксплуатирования украинцев.

"Сегодня система тарифов является инструментом получения сверхприбылей для очень узкого круга людей, которые действительно имеют доступ к установлению тарифов. Все, кто успел узурпировать, забрать без правил и законов наши газовые месторождения, теперь на этом зарабатывают сверхприбыли", - пояснила лидер "Батькивщины".

По мнению Юлии Тимошенко, завышенные тарифы обескровливают украинские семьи и убивают внутренний рынок.

Председатель партии также призвала не верить аргументам, что цена на газ устанавливается рыночная: "А есть ли хоть одна страна, где рыночная цена устанавливается постановлением правительства? Это не рынок. Это тотальный террор против украинцев."

Юлия Тимошенко заверила, что ее команда после прихода к власти публично обнародует расчет цены на энергоносители и по меньшей мере вдвое снизит цену на газ для населения.

"Мы рассчитаем каждую копейку. Заложим 30% рентабельности для развития украинской газодобывающей отрасли и поставим окупаемый для отрасли и посильный для людей тариф. Газ будет 90 долларов за тысячу кубических метров, а не 300, как это сегодня", - подчеркнула лидер "Батькивщины".