RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт рассказал о месте Тимошенко в рейтинге оппозиционных кандидатов

Юлия Тимошенко удерживает лидерство в президентской предвыборной гонке, несмотря на результаты недавно опубликованного социологического исследования, которое показывает первенство Анатолия Гриценко.

Об этом в комментарии "Апостофу" сообщил политический эксперт Олег Саакян.

"Гриценко в общем рейтинге занимает третье или четвертое место, с одной стороны. А с другой, если мы посмотрим на вопрос "Кого вы видите президентом? ", то не Гриценко находится на первом месте, а Юлия Тимошенко. Поэтому, в этом случае, мы можем говорить об определенной манипулятивности информации, которая требует дополнительного объяснения", - объясняет эксперт.

Такое разночтение результатов, по мнению Саакяна, во многом обусловлено тем, как и в какой последовательности задаются вопросы.

"Общая социология показывает, что пока бессменным лидером предвыборных надежд общества остается Тимошенко, обгоняя вдвое других кандидатов. Далее следует Порошенко, действительно закрепил свои позиции и обогнал Гриценко, который, в свою очередь, разделяет это место с Зеленским. Именно такой тренд примерно на сегодняшний день существует", - добавляет эксперт.

В контексте понятий власть-оппозиция, по мнению эксперта, наиболее рейтинговые - провластный кандидат - Петр Порошенко, а самый рейтинговый оппозиционный - Юлия Тимошенко.

"Под понятие демократическая оппозиция"- имеются в виду политические силы, которые себя не идентифицируют с российским повесткой дня. В таком случае, эта цифра несколько выпадает из общей логики всего исследования. Мы видим, что фактически это аудитория, в которую входит и "Самопомощь", и "Батькивщина", и Радикальная партия Олега Ляшко", - резюмирует эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным совместного опроса Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований им. Яременко, Киевского международного института социологии и социологической группы "Рейтинг", Анатолий Гриценко побеждает всех возможных кандидатов во втором туре выборов президента.