RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Мэр из базы "Миротворца" оказывает давление на избирком, разгорелся скандал

В Донецкой области продолжается скандал вокруг подсчета голосов в одномандатном избирательном округе №50. По состоянию на 16:30 23 июля в округе, в который входят Добропольский район, а также города Доброполье, Мирноград, Покровск, Белицкое, Родинское и Белозерское, обработаны 95,57% протоколов.

С ночи 22 июля этот процент не изменился. Работу комиссии блокирует со своими сторонниками один из кандидатов в народные депутаты - городской голова Доброполья Андрей Аксенов, который есть в базе "Миротворца".

По результатам обработанных протоколов, самовыдвиженец Аксенов в настоящий момент занимает второе место. Сам он не согласен с данным результатом.

"Избиратели определились с представителем от региона, - заявляет доверенное лицо кандидата Екатерина Кузьмина. - Мы обращаемся к Ринату Леонидовичу Ахметову и Игорю Валерьевичу Коломойскому с просьбой выступить гарантами законности в 50-м избирательном округе".

Сторонники Аксенова начали вмешиваться в работу избирательной комиссии с вечера 22 июля. Тогда несколько граждан принесли под здание комиссии пустой гроб, подожгли у дверей шины и разбили на газоне символические палатки. Вскоре после этого в помещении избирательной комиссии были замечены неизвестные вооруженные люди в "балаклавах", которые ушли после переговоров с подоспевшими сотрудниками спецотряда полиции КОРД.

Позже, около 23:00, "скорая" госпитализировала председателя избирательной комиссии. Самочувствие женщины ухудшилось после того, как сторонники Андрея Аксенова вступили с ней в ожесточенную перепалку и попытались заблокировать ее в помещении. Кроме того, в ходе конфликта с представителями кандидата, занявшего второе место, был избит местный общественный активист Дмитрий Верзилов.

По мнению активиста, "титушки", которые напали на него и оказывают давление на комиссию, прибыли в Покровск из других населённых пунктов. Кроме того, по словам Верзилова, в желании сорвать подсчет голосов Аксенова поддерживает кандидат, занявший третье место - Татьяна Романцова от партии "Слуга народа", а также одиозный депутат горсовета Сергей Андрийченко. В адрес последнего неоднократно звучали обвинения в сепаратизме, а сам он внесен в базу центра "Миротворец".

Андрей Аксенов, ставший мэром Доброполья в 2015 году, не впервые оказывается в эпицентре политического скандала. Его досье содержится на портале "Миротворец".

"Весной 2014 открыто поддерживал ДНР, организовал и провел в п. Новодонецком незаконный референдум 11.05.2014 об отделении Донбасса от Украины. Как мэр города препятствовал патриотическому автопробегу сторонников единства Украины в апреле 2014. До конца 2014 проживал в Крыму, скрываясь от возможного преследования", - говорится на сайте.

В начале этого года Аксенов был внесен в розыскную базу МВД Украины как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры. Добропольского городского голову подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, использование поддельных документов), чч. 2,3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. 29 января Краматорский суд отправил скандального мэра под домашний арест, а 31-го его отстранил от должности сроком на два месяца Добропольский горсовет.