RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Огромные бюджеты - низкие рейтинги: СМИ рассказали, как партии Пальчевского и Палицы повторяют судьбу проекта Думчева

Партии "Победа Пальчевского" и "За будущее" Палицы тратят рекордные суммы на рекламу, но их рейтинг остается непроходным.

Об этом идет речь в статье на сайте depo.ua.

"По данным аналитиков движения "Честно", которые следят за политическими финансами, с началу 2020 ряд страниц в Facebook потратили тысячи долларов на рекламу соцопросов с Андреем Пальчевским. Согласно этим опросам, сделанными малоизвестной компанией, его рейтинг настолько высок, что вот-вот догонит и перегонит рейтинг мэра Виталия Кличко. А в рейтинговый список социологической компании СОЦИС "Победа Пальчевского" даже не попала", - заявляет автор статьи на depo.ua.

Похожая ситуация и у партии "За будущее".

"У партии "За будущее", созданной в мае и не равнодушной к мнению олигарха Коломойского (это политическое образование имеет депутатскую группу в ВР, которую в кулуарах называют "за Майбах"), пока только 2,6%. Странно: партия, ее лидер Игорь Палица, ее кандидаты присутствуют в большом количестве на билбордах, в видеороликах в сети, на телевидении – везде. Но почему-то рейтинг низкий", - cообщается в статье.

Как отмечается в статье, история с названными партиями напоминает партию "Движение за реформы" Сергея Думчева, которая заполонила рекламой Киев накануне прошлых выборов. Как пишет Depo.ua "по одной из версий, ее могли финансировать беглецы из "семьи" Януковича, по другой – бизнесмены, которых связывали с Россией".

"Самое интересное даже не то, кто финансировал проект, а результат: Думчев занял лишь восьмое место среди кандидатов в мэры, его поддержали 3,92%, а партия "Движение за реформы" — девятое. Ее поддержали 3,14% киевлян. В 2015 подсчитали, что только за билборды "носороги" заплатили примерно 40 млн грн, а всего на предвыборную кампанию они могли потратить от 90 до 100 млн грн. То есть стоимость одного голоса составляла примерно 30 тыс гривен. Безумные цифры. И сокрушительное поражение. Интересно, побьют ли на нынешних выборах рекорд Палица и Пальчевский?", – спрашивает автор статьи.