RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Выборы мэра Черновцов под угрозой срыва: заявление ЦИК

Черновицкая городская территориальная избирательная комиссия сообщила об угрозе организации и проведения голосования во время второго тура выборов Черновицкого городского головы 29 ноября 2020 года из-за сообщения местных организаций политических партий о досрочном прекращении полномочий членов участковых избирательных комиссий, которые должны работать в день голосования 29 ноября.

Об этом говорится в сообщении на сайте Центральной избирательной комиссии.

В Черновицкую городскую территориальную избирательную комиссию поступили представления от местных организаций политических партий о досрочном прекращении полномочий членов участковых избирательных комиссий.

Полномочия членов УИК решили прекратить:

  • Черновицкая областная партийная организация Всеукраинского объединения "Батькивщина" - 216 членов УИК;
  • Черновицкая территориальная организация политической партии "Европейская солидарность" - 128 членов УИК;
  • Черновицкая областная организация политической партии "НАШ КРАЙ" - 85 членов УИК;
  • Черновицкая областная организация политической партии "Родной город" - 15 членов УИК.

При этом в сообщении отмечается, что к представлениям не представлены заявления лиц о сложении полномочий членов участковых избирательных комиссий.

"Такие действия организаций партий могут создать препятствия в надлежащей подготовке проведения повторного голосования по выборам Черновицкого городского головы. В частности, при определенных обстоятельствах могут возникнуть проблемы с полномочностью заседаний участковых избирательных комиссий - в связи с отсутствием минимального количества членов комиссии, необходимого для проведения заседания; с достаточностью голосов для принятия решений комиссий, а также надлежащей организацией работы комиссий во время голосования и подсчета голосов избирателей", - говорится в сообщении.

В ЦИК разъяснили местным ячейкам политических партий их полномочия и обратили внимание, что после формирования состава УИК местные организации партий не наделены полномочиями отзывать кандидатуры, поданные ими в состав избирательных комиссий, а полномочия членов УИК прекращаются только с момента принятия соответствующего решения территориальной избирательной комиссией об изменениях в составе участковой избирательной комиссии.

Также в ЦИК призвали соответствующие местные организации партий, членов избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса максимально ответственно и осознанно отнестись к своей роли в обеспечении избирательного процесса.

Как сообщал "Апостроф", в Нацполиции заявили, что во время второго тура местных выборов-2020 22 ноября больше всего нарушений в Украине было зафиксировано в Днепропетровской области. В тройке лидеров - Львовская и Полтавская области.