RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Климкин: Являясь постоянным членом Совбеза ООН, Россия ведет войну против Украины

Россия, являясь членом Совета Безопасности, применяет полномасштабную гибридную войну к Украине, нарушая тем самым международное право.

Об этом заявил министр иностранный дел Украины Павел Климкин во время заседания СБ ООН.

Также, по его словам, РФ игнорирует положения устава ООН и не соблюдает свои обязательства по Будапештскому меморандуму.

«Россия игнорирует положения устава ООН и не соблюдает свои политически и юридические обязательства, которые вытекают из других юридических соглашений, включая Будапештский меморандум по гарантиям безопасности по Украине. Для того чтобы оправдать свои действия, она скрывается за откровенным неверным толкованием соответствующих документов и вытекающих из них обязательств»,‒ сказал Климкин.

Министр заявил, что считает необходимым реформирование ООН.

«В случае реформы ООН Украине бы не пришлось платить столь высокую цену»,‒ заявил Климкин.

В частности, господин Климкин считает необходимым добиться отстаивания целей и принципов ООН, выработать механизм, который обеспечит проверку выполнения принципов ООН по четким параметрам, а также обеспечить ответственность государств-нарушителей за нарушение принципов ООН в суде.

«Концепция международной ответственности должна быть усилена с четким комплексом санкций в отношении нарушителей. Лишь таким образом удастся обеспечить доверие и порядок в мире и восстановить его»,‒ заявил министр.