RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Путин заявил, что Порошенко предлагал ему забрать Донбасс,‒ Forbes

Президент России Владимир Путин якобы отказал президенту Украины Петру Порошенко в присоединении к России части Донбасса.

Об этом Путин, по данным источников российского Forbes, заявил на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Он (Порошенко) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости"»,– заявил Путин.

По словам президента РФ, Порошенко ответил ему, что Киев не готов пойти на признание независимости ДНР/ЛНР.

Путин отметил, что в ответ потребовал платить пенсии жителям Донбасса и пособия, а также восстановить в регионе банковскую систему.

«Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс – часть Украины, и все выплаты должны быть с украинской стороны»,– заявил анонимно один из участников встречи в РСПП.

По словам Путина, с таким предложением Порошенко выступил на встрече глав России, Украины, Франции и Германии в Минске, которая прошла 11 и 12 февраля и была посвящена урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что не может подтвердить или опровергнуть эту информацию, поскольку не был на закрытой встрече.

Напомним, в январе Порошенко заявил, что Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с Евросоюзом и Россией.