RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Венгрия готова к ужесточению санкций против России

Венгрия готова рассмотреть ужесточение санкций против России в случае срыва минских соглашений и эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.

"В случае если, не дай Бог, ситуация на востоке ухудшится, мы готовы рассмотреть возможность их ужесточения. Венгрия ни в коем случае не планирует уйти от санкций. Все подобные разговоры являются пропагандой, элементом гибридной войны", отметил посол.

При этом он подчеркнул, что введенные против России санкции очень ударили по Венгрии, поскольку РФ является одним из основных торговых партнеров Венгрии.

"Эти ограничительные меры очень вредны для венгерской экономики. Из-за санкций мы потеряли около миллиарда долларов. Впрочем, несмотря на это, мы понимаем, что единое мнение стран Европейского союза — это очень важно. Поэтому мы поддерживаем их. Санкции — неполезны для Венгрии, даже вредны. Нам это не нравится, но все-таки мы их поддерживаем. И мы не планируем отказываться от них", отметил Кешкень.

"Есть страны, которые говорят о том, что это вредно для их экономики. Но есть ли государство, которое хотело бы отменить санкции,— об этом мне неизвестно", добавил он.

В то же время посол считает возможным снять с РФ санкции в случае выполнения минских соглашений.

"Мы поэтому и поддерживаем выполнение минского договора. Мы считаем, что только мирным путем можно решить этот вопрос. Если в этой сфере будут продвижения, потом с РФ можно будет снять санкции. Мы надеемся, что это будет. Если ситуация улучшается, то почему бы и нет?" отметил дипломат.

Как сообщал "Апостроф", в апреле США призвали продлить санкции против России.