RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Обамы рассказали, о чем был разговор с Порошенко

В Вашингтоне подтвердили, что президент США Барак Обама разговаривал с президентом Украины Петром Порошенко, обсудив целый ряд вопросов.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на главного чиновника администрации, просившего не называть его имя.

Встреча состоялась на полях саммита по ядерной безопасности 31 марта.

Президенты говорили о переговорах в Украине по созданию стабильного правительства, которое было бы предано реализации реформ, включая те, которые необходимы для выполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом, что является шагом, необходимым для предоставления Украине международной экономической помощи.

Кроме того, оба руководители достигли согласия относительно важности того, чтобы Минские договоренности были выполнены полностью и как можно быстрее, что дало бы возможность мирно решить конфликт на востоке Украины и восстановить суверенитет Украины на Донбассе, сообщил чиновник.

Разговор двух президентов не был запланирован заранее; ожидалось, что Петр Порошенко встретится только с вице-президентом США Джо Байденом, и их переговоры состоялись за несколько часов до того. Критики предполагали, что сообщение Порошенко и фото его рукопожатия с Обамой могли свидетельствовать не о полноценном разговоре, а лишь о минутной встрече.

Как сообщал "Апостроф", встреча Барака Обамы с Порошенко вызвала много насмешек в социальных сетях. В частности, комментаторов "Апострофа" удивил неопрятный вид президента Украины на встрече с Обамой.

Барак Обама и Петр Порошенко на встрече обсуждали ситуацию на Донбассе и в Крыму, а также скоординировали усилия для полной имплементации Россией Минских договоренностей. В ходе встречи президент Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере $1 млрд по завершении процесса формирования правительства в Украине.