RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Минкульт просит Британию отказаться от раскопок в Крыму

Министерство культуры обратилось к МИД Украины с требованием отправить ноты протеста МИД РФ и МИД Великобритании и Северной Ирландии в связи с намерениями оккупационной власти АР Крым и британских ученых-археологов из университета Бристоля и английского военно-исторического журнала реализовать совместный историко-археологический проект, связанный с событиями Крымской войны 1853-1856 годов.

"Какое-либо вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь, будет расцениваться украинской стороной как нарушение Россией своих обязательств как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минкультуры требует от РФ как государства, осуществляющего временную незаконную оккупацию украинских территорий, обеспечить выполнение своих обязательств в соответствии с международным правом.

А также просит Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии принять меры для недопущения посещения оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя гражданами Великобритании, в том числе британскими археологами из университета г. Бристоль и английского военно-исторического журнала, и отмечает необходимость соблюдения режима въезда на оккупированную территорию Украины, установленного действующим законодательством Украины.

Кроме того, Минкультуры обратилось к Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с призывом осудить противоправные действия РФ как страны-оккупанта и принять меры по восстановлению правового порядка в соответствии с Конвенциями ЮНЕСКО.

Как сообщал "Апостроф", единственной иностранной командой на "Открытом кубке КФС", который был организован так называемым "Крымским футбольным союзом", стал представитель третьего дивизиона Камеруна.