RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Суд в Гааге против РФ: в Украине рассказали о дате окончательного решения

Международный суд ООН огласит свое решение по иску Украины против России максимум через два месяца. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в эфире телеканала "112 Украина".

"Полтора-два месяца максимум. Эти решения выносятся безотлагательно и должны быть выполнены обязательно и не подлежат обжалованию", - сказала Беца.

Он подчеркнула, что нынешние слушания, которые длились с 6 по 9 марта, проводились не по существу дела, а касались одного аспекта - введения временных предупредительных мер в отношении РФ.

"Эти слушания относительно предупредительных мер, ...чтобы суд их ввел по отношению к России с целью защиты гражданского населения, с целью предотвратить ухудшение ситуации и с целью предотвратить дальнейшее нарушение Россией двух документов, по которым подан иск - это Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма и Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - рассказала Беца.

Она напомнила, что два дня выступала Украина, два дня - Россия, и сегодня был заключительный день слушаний в Гааге, на котором выступала российская сторона.

Представитель МИД Украины назвала выступление РФ в Международном суде ООН "пропагандой, откровенной манипуляцией фактами и ложью". В то же время Украина, по словам Бецы, выступила "на очень высоком профессиональном уровне, очень достойно и предоставила очень много доказательств".

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия признает решение Международного суда ООН по иску Украины.