RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Ельченко рассказал, как Украине использовать ООН в вопросах Крыма и Донбасса

Представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью "Апострофу" обозначил возможности, которые доступны Украине для организации дипломатического давления на РФ с целью урегулирования ситуации в Донбассе и Крыму.

Отвечая на вопрос о Крыме, Ельченко обратил внимание на принятую в 2016 году резолюцию Генеральной ассамблеи. В этом документе предусмотрен порядок наблюдения за состоянием прав человека в Крыму и реализация этого механизма уже обсуждалась во время переговоров министра иностранных дел Украины с Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Прежде всего, предусмотрено, что на территории Крыма будет развернута мониторинговая миссия ООН.

Для России, как страны-оккупанта, одинаково невыгоден как допуск подобной миссии в Крым, так и запрет на ее пребывание. В последнем случае, который, как отметил Ельченко, наиболее предсказуем, создается дополнительный инструмент давления на Россию, поскольку это уже явное нарушение резолюции ГА ООН.

Относительно роли ООН в прекращении войны на Донбассе Ельченко оспаривает мнение об «утопичности» миротворческой миссии, считая, что она может быть организована с учетом опыта подобной операции в Хорватии 90-х годов. Ельченко убежден, что опыт организации и действий миротворцев ООН в бывшей Югославии будет полезен и для выработки подобного решения на Донбассе.

Признавая деструктивную роль права вето, которым обладает РФ в Совете Безопасности, представитель Украины отметил, что это не причина отказываться от дипломатической борьбы. Ельченко напомнил, что в ООН уже находятся обращения от Верховной Рады и президента Украины с просьбой именно к этой организации создать миротворческую миссию. Над реализацией этих обращений необходимо работать и предпринимать дипломатические шаги, которые могут принести эффект если не в этом, то в следующем году. Не исключает Ельченко и разработку проекта такого решения, «…которое, возможно, Россия и не сможет заблокировать».

Открытие офиса поддержки миротворческой миссии, по мнению Ельченко, может стать первым практическим шагом на этом пути и позволит сохранять внимание Совета Безопасности к такому проекту даже после того, как Украина передаст свой статус временного члена другой стране.

На сайте "Апостроф" вы можете ознакомиться с полной версией интервью, в котором изложены итоги работы делегации Украины в статусе временного члена Совбеза ООН.