RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Рада просит США признать Украину основным военным союзником

Украинский парламент принял проект постановления №6111 "Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно гарантий безопасности". Об этом сообщает РБК-Украина.

В документе Рада обращается к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО.

"В международной политике существует успешный опыт такого партнерства - основной союзник США вне НАТО. Этот статус предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Австралия, Новая Зеландия и Япония, так и государствам, находящимся под угрозой военных действий, как Южная Корея, Афганистан или Израиль", - отмечается в обращении.

По мнению депутатов, предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания войны в Европе.

"Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира", - подчеркнули в постановлении парламентарии.

Принятие этого документа также обязывает главу парламента Андрея Парубия направить текст обращения к Конгрессу Соединенных Штатов Америки, а Министерство иностранных дел Украины - направить текст обращения к Администрации США.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что США гарантировали невозможность "сдачи" Украины РФ.