RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Литве рассказали о путинской стратегии "додонизации" Украины

Кремль вместо силового захвата Украины будет делать ставку на закон победу пророссийских политиков на украинских выборах, как это было сделано, например, в Молдове. Такое мнение высказал во время 10-го Киевского форума по безопасности, депутат парламента Литвы Андрюс Кубилюс.

По его мнению, стратегия Путина по Украине, достаточно проста - это его "додонизация".

"Сегодня я склоняюсь к выводу, что мы можем оказаться в ситуации, когда Путин будет у власти еще 20 лет. И это несмотря на деятельность Навального и на все демонстрации, которые происходят в России и в которые были вовлечены и дети. Поэтому для того, чтобы противодействовать агрессии путинской России относительно Украины, необходимо понимать его стратегию относительно вашего государства ", - заявил Кубилюс.

Эта стратегия, по мнению литовского политика, заключается в легальном продвижении пророссийского политика на выборах.

"Здесь я бы загадал ситуацию в Молдове, где на президентских выборах победил пророссийский кандидат Додон, который сегодня пытается реализовать в стране планы Москвы. Поэтому стратегию Путина в Украину я бы назвал ее" додонизация ". То есть, создание в стране такой ситуации, при которой к власти бы пришли полностью лояльные Москве политические силы ", - подчеркнул Кубилюс.

По его словам, задачей Украины является помешать реализации такого сценария.

Напомним, ранее в России озвучили новый прогноз по соглашению Владимира Путина с Дональдом Трампом по Украине.