RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Климкин назвал сроки завершения процедуры получения безвиза для Украины с ЕС

Процесс визовой либерализации между Украиной и Европейским Союзом займет до двух месяцев. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс".

"По процедурам ЕС я даю два месяца плюс-минус. Это приблизительно, так как оно будет происходить", - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, говоря о приблизительных сроках завершения процедуры введения безвизового режима Украины с ЕС.

Климкин также напомнил, что завершение процесса либерализации визового режима требует еще нескольких процедурных моментов, в частности, подтверждения данного вопроса комитетом постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER), а также подготовка и принятие решения Советом ЕС.

Глава МИД рассказал, что после этого документ должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальты) и опубликован в официальном журнале ЕС.

Также он считает возможным увеличение количества поездок украинцев в Европу до 150 млн за год.

"В прошлом году у нас было приблизительно 15 млн поездок в ЕС. Моя амбиция, чтобы таких поездок было 100-150 млн., для такого конечно нужны биометрические паспорта", - отметил министр.

Напомним, вчера 6 апреля, Европарламент поддержал предоставление безвизового режима ЕС для украинцев.

Подробнее об отмене визового режима между Украиной и ЕС читайте в Материал "Безвиз для Украины: между зрадой и перемогой".