RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Нужно объявить войну: Белковский дал оценку искам Украины против РФ в суде ООН

Украине не стоит надеяться на решения международных судов в свою пользу, пока она официально не признала Российскую Федерацию страной-агрессором. Так прокомментировал вынесенное Международным судом ООН решение по защите национальных меньшинств в оккупированном Крыму российский политолог Станислав Белковский, передает gordonua.com.

"Украина наступила на грабли, о которых ее давно уже предупреждали: если ты не объявляешь войну какой-либо стране, то не можешь считать ее агрессором. Тут должна быть четкая последовательность. Сначала стране нужно объявить войну, а потом уже пользоваться этим аргументом. Если формального состояния войны нет, дипломатические отношения между странами сохранились, даже действует безвизовый режим, то нельзя апеллировать к агрессии как аргументу", – заявил политолог.

По его словам, в противном случае слова о российской агрессии воспринимаются лишь как политическая риторика Киева.

Белковский считает, что у иска Украины в международном суде нет никакой перспективы. "Я, конечно, не призываю Украину объявлять войну России, но факт есть факт. У нас, как выходцев из СССР, есть проблемы с правовым сознанием. Нам кажется, что суды действуют по политической логике", - добавил эксперт.

По его мнению, российские власти не будут выполнять решения суда - Путин будет только делать вид, что их выполняет, например в Гаагский суд направят бумажку, что в Крыму увеличено количество украинских школ и крымскотатарских классов.

Подробнее о том, что означает решение Международного суда ООН в Гааге по иску Украины против России читайте в материале "Украина против России: как понимать решение суда в Гааге", опубликованном на "Апострофе".