RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Победа Макрона: эксперты рассказали, чего ожидать Украине от Франции

Отношение Франции и Украины во многом будут зависить от украинской стороны, которой необходимо наладить отношения с новым президентом Эммануэлем Макроном и его окружением, а также активизировать политику не слов, а конкретных предложений на французском направлении. Такое мнение выразили опрошенные "Апострофом" эксперты.

Так, по мнению специалиста по Франции из Института всемирной истории НАНУ Оксаны Митрофановой, Макрон будет следить за тем, как Украина и Россия будут выполнять Минские договоренности, что предполагает как усиление, так и ослабление санкций против РФ.

"В первом приближении можно считать, что Макрон продолжит политику своего предшественника. В деталях же, многое будет зависеть от состава французского правительства и парламента, а также от действий Украины и России", — соглашается в активист украинской общины Франции и заместитель ассоциации Ukraine Action Игорь Решетняк.

По его мнению, после многократных попыток Кремля вмешаться в предвыборную кампанию во Франции Украина сейчас имеет уникальный шанс поделиться с Парижем опытом борьбы с фейками и пропагандой. В более далекой перспективе политика Парижа будет зависеть от способности украинского правительства и основных партий сформировать четкую единую стратегию в отношении Донбасса и Крыма.

По словам профессора геополитики в бизнеc-школе ICN в Нанси (Франция) Александра Мельника, на Макрона очень повлияло вмешательство РФ в выборы, особенно хакерские атаки и лож российских СМИ.

"Он понял, что Россия Путина – антипод всех его ценностей. Другими словами, нужно готовиться к тому, что будет сохраняться диалог Франции с Россией. Но этот диалог будет с позиции силы, с позиции уверенности в себе. Язык силы – это единственный язык, который Путин понимает", - подчеркнул Мельник.

Более подробно о перспективах отношений между Украиной и Францией после избрания президентом Эммануэля Макрона читайте в материале "Победа Макрона: катастрофа отменяется, но Украина все еще может проиграть", опубликованном на "Апострофе".