RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Гибридная война Кремля: ГПУ открыла дело против чиновников РФ

Прокуратура АР Крым по материалам СБУ открыла уголовное производство по факту развязывания должностными лицами России и должностными лицами оккупированного Крыма гибридной войны против Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"Открытое уголовное производство является беспрецедентным, ведь впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины", - говорится в заявлении.

"Важность этого процесса определяется тем, что агрессия России принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, которые второй раз за 60 лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима", - добавили в СБУ.

Также отмечается, что Агентство ООН по делам беженцев заявляет о десяти тысячах внутренне перемещенных лиц из Крыма, большинство из которых являются крымскими татарами, а треть – детьми.

Указанное уголовное дело открыто по ч. 1 ст. 437 УК Украины (планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленного на совершение таких действий).

Подробнее о ситуации с военными в Крыму, которые перешли на строну РФ, читайте в материале "Апострофа": "Россия вымывает людей: предатели Украины в Крыму не учли интересный момент".