RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Порошенко остудил украинцев заявлением о членстве в НАТО

Украине рано подавать заявку на членство в НАТО, считает глава украинского государства Петр Порошенко.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте сегодня, 9 июня, в Харькове.

"Конечно, я как президент страны должен заботиться о безопасности государства. Хочу сказать, что у нас впереди очень много работы, поскольку критерии для того, чтобы претендовать на членство в НАТО чрезвычайно высокие", - отметил президент.

По его словам, критерии вступления в Североатлантический альянс почти совпадают с критериями для членства в Европейский союз.

"Поэтому реформы, которые мы делаем для того, чтобы адаптировать наше законодательство к ЕС является теми же реформами (для членства в НАТО - ред.)", - отметил Порошенко.

Он призвал думать не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине нужно сделать для того, чтобы реформировать государство, чтобы оно отвечало тем критериям, которые необходимы для членства в обеих объединениях.

Напомним, вчера, 8 июня, Верховная Рада установила углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью обретения членства в Альянсе в качестве основы для внешней политики.