RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Порошенко назвал сроки получения оружия от США

Вопрос поставок США оборонительного оружия Украине может быть решен до октября 2017 года.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам по итогам визита в США.

"Во время встречи с министром обороны, что было подтверждено во время встречи в Белом доме, позицию по поставкам оборонительного оружия попытаются решить еще в пределах текущего бюджетного года. Вы знаете, что он продолжается до октября", - рассказал президент.

Он добавил, что между Украиной и Соединенными Штатами Америки завершается подготовка соглашения по поставкам оборонительного оружия.

"Мы договорились о том, что сейчас завершается подготовка соглашения о поставках оборонительного оружия, завершается соглашение по военно-техническому сотрудничеству, по сотрудничеству в научно-исследовательских разработках, много других соглашений с оборонным ведомством", - заявил Порошенко.

Он отметил, что соглашения должны быть подписаны в ходе визита в Украину министра обороны США через два-три месяца.

Кроме того, глава государства назвал главный итог своего визита в США.

"Мы имели очень важную задачу, чтобы обменяться мнениями и вооружиться аргументами, накануне встреч, которые состоятся в Гамбурге в формате G20. Эта задача на 100% удалась", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, были найдены не просто аргументы, а материалы, доказательства, фотографии, карты, шевроны и много других вещей, которые четко доказывают российское присутствие на Донбассе.

Глава украинского государства также добавил, что во время встречи с президентом США Дональдом Трампом удалось обсудить все вопросы по координации усилий мировых институтов (ООН, НАТО и другие) по реализации мирного плана на Донбассе.

Напомним, как сообщалось ранее, в ходе визита в Вашингтон президента Украина Петра Порошенко с американскими партнерами обсуждались некоторые пункты законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса.