RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Макрон предложил новую стратегию по освобождению Донбасса

В ближайшее время в рамках встречи "Нормандской четверки" будет презентована новая стратегия, которая предусматривает деоккупацию и реинтеграцию Донбасса.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с французским лидером Эммануэлем Макроном, передает "Интерфакс-Украина".

По словам главы украинского государства, проекты решений "нормандского формата" могут получить название "формула Макрона".

"Наши договоренности о том, что мы положим на бумагу проекты возможных решений "нормандского формата", возможно, они будут называться "формула Макрона". Но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины", - отметил Порошенко.

В свою очередь Макрон заявил, что Франция выступает за урегулирование конфликта в Украине в нормандском формате с привлечением ОБСЕ.

"Мы действительно настроены продолжать минский процесс еще перед встречей Большой двадцатки. Мы поддерживаем идею возобновить сотрудничество именно в "нормандском формате" с привлечением ОБСЕ", - заявил Макрон.

Одновременно он отметил, что выступает за частичную смену методики, поскольку ему не по душе "безрезультатные дискуссии".

Президент Франции также анонсировал встречу лидеров стран "нормандского формата" - Украины, Германии, Франции и Россия - которая состоится в конце июня - начале июля 2017 года.

Напомним, ранее Эммануэль Макрон назвал княгиню Анну Ярославну важной фигурой во французско-украинских международных отношениях.