RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

После встречи в АПУ Порошенко и Тиллерсон сделали заявление по агрессии со стороны России

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и президент Украины Петр Порошенко скоординировали дальнейшие действия по деоккупации украинской территории. Об этом заявил глава украинского государства на брифинге по итогам переговоров с главой Государственного депертамента США.

"Мы скоординировали наши дальнейшие действия по деоккупации Украины", - заявил Порошенко, отметив, что с первого визита Тиллерсона в Украину двусторонние отношения стран "быстро, скоординировано и организованно" перешли в практическую плоскость.

По его словам, в сегодняшнем визите Киев видит мощный сигнал поддержки украинского государства, общей борьбы за демократические ценности, за свободу, за демократию.

Глава государства заявил, что Киев не развязывал войну с Российской Федерацией. Ее начали в Москве: "Украинских войск нет на российской территории. Мы эту войну не задумывали, не начинали. Ее задумывали и начали в Москве. Поэтому, именно в Москве хранятся ключи от мирного урегулирования.

И мы уверены, что и Россия должна продемонстрировать свою добрую волю к мирному урегулированию конфликта на Донбассе, прекратит убийства, прекратит войну, прекратит гибридные атаки не только на востоке нашей страны, не только в Крыму, но и улучшит ситуацию с киберпреступностью, остановит пропагандистскую, торговую, энергетическую и другие типы войн, которые являются составной российской гибридной войны".

Президент также выразил надежду на то, что совместными усилиями Украины и США удастся заставить Кремль выйти на мирный путь урегулирования конфликта на востоке Украины.

В свою очередь Рекс Тиллерсон подчеркнул, что Российская Федерация должна сделать первые шаги по безопасности на Донбассе, в том числе прекратить обстрелы украинских позиций.

"Мы недовольны, что нет прогресса", - добавил госсекретарь США, отметив, что цель США - восстановление территориальной целостности Украины.

Он также заверил президента Украины в том, что вопрос Крыма постоянно находится на повестке дня, а санкции против РФ останутся в силе, пока она не выполнит взятые на себя обязательства.

"В сегодняшней повестке дня был и вопрос Крыма. Господин госсекретарь уверил меня, что этот вопрос постоянно на порядке дневном", - сказал Порошенко.

Президент добавил, что Украина детально проинформирована о переговорах на саммите "Большой двадцатки", и подчеркнул, что приезд Тиллерсона в Украину означает подтверждение готовности США выполнять договоренности, которые были достигнуты во время рабочего визита в Вашингтон.

Ранее Петр Порошенко анонсировал встречу лидеров Украины, Франции, Германии и России летом 2017 года после телефонного разговора глав государств "нормандской четверки".

По материалам Интерфакс-Украина, "РБК-Украина"