RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

На Западе озвучили печальный прогноз для Украины по вступлению в НАТО

Бывший посол США в Украине и эксперт Atlantic Council Джон Хербст заявил, что Украине не стоит рассчитывать на скорое вступление в НАТО.

Об этом он сказал Business Insider, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о планах достижениястраной критериев НАТО до 2020 года.

По мнению дипломата, Украину могут принять в Альянс не ранее чем через 10 лет, или больше, так как союзники "боятся спровоцировать Москву". К тому же помехой для вступления могут стать территориальные споры – Крым и оккупированные районы Донбасса.

"И если Украина станет членом НАТО, нельзя исключать дополнительную агрессию со стороны Москвы. В то же время, Москва будет ограничена в своем ответе, потому что агрессия уже приносит ей проблемы в виде санкций и международной изоляции", - считает Хербст.

Говоря о поставках американского вооружения, дипломат отметил, что они могут увеличиться в случае прекращения войны и вступления Украины в НАТО.

"Но поведение России в Украине указывает на ее желание делать крайние вещи для достижения конечной цели", - отметил он, добавив, что говорить о вступлении Украины в Альянс не приходится, пока в Москве не появится "менее воинственный президент".

Читайте также интервью Джона Хербста "Апострофу": "Кремлю придется выйти из Украины, есть способы приблизить этот день - экс-посол США".