RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Появились подробности встречи Тиллерсона с Лавровым

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об итогах встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, которая состоялась на полях форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Маниле.

Как сообщает ТАСС, Лавров разъяснил Тиллерсону подробности тех решений, которые были приняты в ответ на новые антироссийские санкции и подчеркнул, что Москва и дальше будет отвечать Вашингтону на его "недружественные шаги".

"Вместе с тем мы готовы к нормализации диалога, если в Вашингтоне откажутся от конфронтационной линии", — заявил Лавров.

Он также напомнил Тиллерсону о необходимости наладить сотрудничество между Россией и США по кибербезопасности, а также по вопросу урегулирования конфликта в Сирии.

Также по итогам разговора в Маниле Лавров и Тиллерсон пришли к выводу, что необходимо наладить прагматичный деполитизированный диалог по вопросам о ракетах средней и меньшей дальности. "Мне показалось, что мы нашли понимание у госсекретаря и поручения нашим экспертам будут даны", — цитирует Лаврова "Интерфакс".

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств России и США обсудили проблему ракетных испытаний КНДР, которые не одобряют обе стороны. "Контакты по этой проблеме между госдепартаментом и МИД были бы полезными, к таким контактам мы открыты и рассчитываем, что это будет встречено с взаимностью", - отметил министр иностранных дел РФ.

Подробнее о перспективах отношений России и США в свете введения Вашингтоном новых антироссийских санкций читайте в материале "США мешают главной цели Путина: ждем подлости от Кремля", который опубликован на "Апострофе".