RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Спецпредставитель США сделал важное заявление по уходу войск Путина с Донбасса

Следующим шагом после установления устойчивого режима прекращения огня на востоке Украины, старт которому может дать инициатива Нормандской четверки о "школьном перемирии", должен стать вывод российских войск с территории оккупированного Донбасса.

Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в интервью телеканалу "Дождь".

"Россия признает, что, согласно Минским договоренностям, эти территории должны быть возвращены Украине, они снова должны стать частью Украины и не быть оккупированной территорией. Для того, чтобы это произошло, нужно вывести оттуда российские войска и обеспечить людям безопасность, чтобы они чувствовали себя уверенно ", – отметил американский дипломат.

По его словам, на данном этапе Украина не может защитить свою территориальную целостность из-за присутствия на Донбассе российских войск, а переговоры в Минске не решают эту проблему.

"Нужно четко понимать, что на Донбассе есть российские войска, в Донецкой и Луганской областях. Там есть военная техника и оборудование. Проблема в том, что присутствие там военной техники создает конфликт. Интерес России дестабилизирует обстановку", – подчеркнул Волкер.

Он также рассказал, что на встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым они пришли к единому мнению о том, что статус-кво не принесет ничего хорошего ни одной из сторон конфликта.

"Это плохо и для России, и для Украины, и для жителей Донбасса. Нам нужно найти выход из этой ситуации. Это превращается в трагедию для людей. Были убиты 10 000 человек, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, молодые русские солдаты погибли на войне в Украине. Это абсолютно недопустимо. Мы договорились о том, что найдем выход из этой ситуации", – подытожил представитель Госдепа.

Напомним, ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что агрессия Россия представляет угрозу не только для Украины, но и для всей Европы.