RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Скандал вокруг украинского закона об образовании: Венгрия сделала новое заявление

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с очередным заявлением по поводу языковой статьи украинского закона "Об образовании", заявив, что "будущее пишут венгерским языком".

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

По словам Орбана, задание Венгрии – найти и сохранить все зарубежные венгерские общины. При этом власти должны добиться процветания общин на тех землях, где они родились и обеспечить их возможностью обучаться на венгерском и жить как венгры.

В то же время однопартиец Орбана Гергей Гуляш сообщил, что при необходимости венгерская власть может обеспечить обучение на венгерском на Закарпатье, организовав частные школы и университеты.

В свою очередь депутат Европарламента от Венгрии Дьердь Шепфлин выразил обеспокоенность тем, что так как Украина не является членом ЕС и навряд ли обретет членство в ближайшее время, указанный закон нельзя рассматривать как вопрос компетенции ЕС.

Как сообщал "Апостроф", ранее посол Венгрии в Украине заявил, что его страна не поддержит ни одну инициативу Украины на международной арене до отмены языковой статьи закона "Об образовании".